甲乙丙三种水果共1020千克,其中甲水果是乙水果的3/4,乙水果比丙水果多1/4,求三种水果各多少千克?在线等

甲乙丙三种水果共1020千克,其中甲水果是乙水果的3/4,乙水果比丙水果多1/4,求三种水果各多少千克?在线等
这是比,分数乘除法,分数计算那儿的题,求高手,在线等
7588zxll 1年前 已收到1个回答 举报

真不想说 花朵


设丙水果x千克,乙水果5/4*x千克,甲水果15/16*x千克
x+5/4*x+15/16*x=1020
x=320
5/4*x=400
15/16*x=300
则甲300千克 乙400千克 丙320千克

1年前 追问

2

7588zxll 举报

解方程的过程写出来倍