食品店上午卖出甲、乙、丙三种糖果共100千克,共收入2570元.甲种糖果每千克20元,乙种糖果每千克25元,丙种糖果每千

食品店上午卖出甲、乙、丙三种糖果共100千克,共收入2570元.甲种糖果每千克20元,乙种糖果每千克25元,丙种糖果每千克30元.已知卖出的乙种糖果和丙种糖果共收入1970元,求丙种糖果卖出了多少千克?用假设法或替代法
商店卖甲乙丙三种糖共100千克共收入2570元甲糖果每千克20元乙糖果每千克25元丙糖果每千克30元知卖出的乙糖果和丙糖果共收入1970元丙糖果卖出了多少千克
疯子红 1年前 已收到1个回答 举报

taotaohappy 幼苗


甲卖了:2570-1970=600元,所以甲卖了:600/20=30千克,所以丙和乙一共卖了70千克,设丙为X,由题,可得30X+25(70-X)=1970解得X=44,所以丙卖出了44千克


2