急!小学数学,要求不出现未知数和方程,因为还没学 急求!买甲乙丙三种铅笔,共42支24.6元,甲每支8毛,乙6毛,丙3毛

急!小学数学,要求不出现未知数和方程,因为还没学 急求!买甲乙丙三种铅笔,共42支24.6元,甲每支8毛,乙6毛,丙3毛,买的乙是丙的两倍,问各多少只?孩子还没学未知数和方程,所以不能用那个方法解?请问哪个高手可以给解一下,用简单的数学方法,顺着解,让孩子可以理解~~急求!谢谢了
qcyzdx 1年前 已收到1个回答 举报

l1dgo 幼苗


买的乙是丙的两倍,丙的数量为1倍,乙的数量为2倍;3只为1份,一共3×1+6×2=15毛,
15÷3=5毛,可以看作是:乙丙的数量和不变,单价是5毛的铅笔.
假设买的都是单价为8角的铅笔: 0.8×42=33.6角,实际少了33.6-24.6=9元=90角,
是因为买了单价为5角的铅笔,只数为:90÷(8-5)=30只
42-30=12只···单价为8角的铅笔
30÷(1+2)=10只···单价为3角的铅笔
10×2=20只···单价为6角的铅笔


14