东风水果店上午运进梨和苹果共120千克,其中梨占水果总数的五分之一,下午又运进梨若干千克,这时梨占这两%D%A种水果总数

东风水果店上午运进梨和苹果共120千克,其中梨占水果总数的五分之一,下午又运进梨若干千克,这时梨占这两%D%A种水果总数的2/5,下午运进梨多少千克?不要设未知数,
冰峰xx 1年前 已收到1个回答 举报

jhpllj 春芽


苹果重量没有变,重量是:120*4/5=96千克;现在水果总重量是:96/3/5=160千克;下午运进梨160-120=40千克.


2