初中物理的计算题的解题格式是怎样的?

初中物理的计算题的解题格式是怎样的?
欢迎专家回答,
夏天dě微笑 1年前 已收到5个回答 举报

令狐正雄 幼苗


我们老师教我们这样写的:
已知:把题目中要套公式的数据带出来
求证:把题目中要求的写出来
接下来就是解题过程
这样子写一下,就可以把思路理得很清楚了,解题会很方便
这种解题方式很规范 考试的时候 老师都喜欢的


5

LJ96969 幼苗


效率=W(有用功)/W(总功)=(500*20)/(125*100)=80%,速度这里没用的。


2

KQSJ 幼苗


据题意
已知:
(公式)
带数值计算
结果


1

秋末的蝎子 幼苗


公式,代入,解答


1

孤鸿渺渺 幼苗


我初三的,,力,电都学过了 下面是格式
(公式,然后带入数值,如例子)
W=Pt=1000w*1 h=1 Kw.h
最后,不用答话
相信我,没错的,中考考试是先看公式,再看步骤,最后看答案
没写解有时要减分,其余无所谓


1