一道初中物理压强计算题把一个长方体平放、侧放、立放在水平桌面上,物块对水平桌面的压强分别是0.8×1000Pa、2×10

一道初中物理压强计算题
把一个长方体平放、侧放、立放在水平桌面上,物块对水平桌面的压强分别是0.8×1000Pa、2×1000Pa、5×1000Pa,已知ρ物=2000kg/立方米,计算这个物块的体积(g取10牛/千克)
angel-jiang 1年前 已收到2个回答 举报

美丽心情002 幼苗


其实阿 设质量为M.,三边长分别为abc(求的是体积V不要在意具体是哪条边了)
所以有,M/ab=800
M/ac=2000
M/bc=5000
但M=ρV=ρ*abc.计算得M^3/(abc)^2=8*10^9,代入知;(ρ*abc)^3/(abc)^^2=8*10^9...故,ρ^3*abc=8*10^9,即ρ^3 *V=8*10^9.2000^3*V=8*10^9..所以V=1m^3


4

害ll人 幼苗


设长方形三个面面积为a,b,c有
ρ*abcg/a=800;
ρ*abcg/b=2000;
ρ*abcg/c=5000;
则a=2.5,b=0.1,c=0.4
体积abc=0.1立方米


1