物理有关压强的初中知识有两个叠放在一起的正方体金属块A在上B在下面.(在水平桌面上)B对地面的压强为p1,若取走A,B对

物理有关压强的初中知识
有两个叠放在一起的正方体金属块A在上B在下面.(在水平桌面上)
B对地面的压强为p1,若取走A,B对地面的压强为p2,已知p1:p2=3:2,A,B边长之比为L1:L2=2:3则金属块A与金属块B的密度之比为?
暖色和顺茶 1年前 已收到7个回答 举报

a亮 幼苗


p1:p2=G1+G2/S2:G2/S2=3/2
∴G1+G2/G2=3/2
m1g+m2g/m2g=3/2
∴m1+m2/m2=3/2
P1V1+P2V2/P2V2=3/2
P1*8+P2*27/P2*27=3/2
16P1=27P2
∴P1/P2=27/16
说明一下,P表示密度,不会打那个符号,8,27两个数是体积,有边长之比可以求嘛,1,2表示的是你题目中的A,B,明白了吗?


9

刘富 幼苗


Ga+Gb:S=P1
Gb:S=P2
P1:P2=Ga+Gb:Gb=3:2
2Ga=Gb Ga:Gb=1:2 质量之比为1:2
体积之比=2*2*2:3*3*3=8:27
密度比=质量比除以体积比=27:16


2

飘飘舞儿 幼苗


由P1:P2=3:2可知质量之比是A:B=1:2
由L1:L2=2:3可知体积之比是A:B=8:27
则密度之比是A:B=1:8/2:27=27:16


2

yutian00 幼苗


∵ L1∶L2 = 2∶3
∴ V1∶V2 = 8∶27
p1 = (G1+G2)/S1 =(ρ1V1+ρ2v2)g/S2
p2 = (G1)/S1 =(ρ2v2)g/S2
∵p1∶p2 = 3∶2
∴ (ρ1V1+ρ2v2)∶(ρ2v2)=3∶2
∴ (ρ1v1)∶(ρ2v2)= 1∶2
∴ ρ1∶ρ2 = 1/8∶2/27=27∶16


1

fiatfiat 幼苗


由题意可知,Ma/Mb=1/2
Va/Vb=8/27
ρa/ρb=27/16


0

wensuxin333 幼苗


根据P=F/S
所以 P1=(GA+GB)/s=(mA+mB)g/S …………………… 1
P2=mBg/s ………………………… 2
两式相比 P1/P2=mA+mB/mB=3/2
所以mB=2mA m=pv
所以上式有pB*(L2)的立方=2pA*L1的立方
所以pB/pA=2*(L1/L2)的立方=2*27/8=27/4
可以啦 呵呵


0

发霉的菜花 幼苗


设A、B的质量分别为Ma、Mb 由 p1:p2=3 得(Ma+Mb)/L2^2=3*Mb/L2^2 Ma+Mb=3Mb Ma=2Mb 金属块A与金属块B的密度之比=Ma/L1^3 :Mb/L2^3=2Mb/(2/3L2)^3 :Mb/L2^3=2Mb*L2^3/(2/3L2)^3*Mb =(2*L2^3)/( 8/27*L2^3)=2*27/8=27/4


0