初中物理中考压强计算题德宏州瑞丽市被称为东方珠宝城,如今已发展了五个玉石专业市场,形成了原料加工批发零售一条龙的产业链,

初中物理中考压强计算题
德宏州瑞丽市被称为东方珠宝城,如今已发展了五个玉石专业市场,形成了原料加工批发零售一条龙的产业链,珠宝步行街某商铺有一个置于水平地面上的圆柱体玉石,高为0.4m,底面积为1000cm2,质量为1200kg(取10N、kg)求玉石柱对地面的压力
玉石的密度
玉石柱对地面的压强
含博-hb 1年前 已收到1个回答 举报

dingxi0717 幼苗


(1)∵置于水平地面
∴F压=G柱=m柱g=1200kg×10N/kg=12000N
(2)V柱=Sh=0.1㎡×0.4m=0.04m³
∴ρ柱=m/v=1200kg/0.04m³=30×10^3kg/m³
(3)P=F/S=12000N/0.1㎡=1.2×10^5Pa
密度是不是太大了


2