初二物理大气压强计算题在一个标准大气压下,用锅盖内表面积是700C㎡的高压锅,若锅内气压为1.2个标准大气压,则锅内水沸

初二物理大气压强计算题
在一个标准大气压下,用锅盖内表面积是700C㎡的高压锅,若锅内气压为1.2个标准大气压,则锅内水沸腾的温度高于100°C.锅盖受到内外气体的压力差是——多少————牛?
xuyan7802 1年前 已收到6个回答 举报

kupont67 幼苗


(1.2-1)个大气压单位*700*10.0^(-4)=0.2*101325*0.07N=1418N


1

忠爱黑巧 幼苗


压强差1.2-1=0.2个标准大气压=0.2*10^5pa
压力差=表面积*压强差=0.07*0.2*10^5=1400N


2

沙漠青狐 幼苗


1400


2

千里之外的羊 幼苗


压强差为0.2个标压即20000Pa,面积为0.07m^2,所以压力为1400N


1

帅哥之大大葫芦 幼苗


你先可以进行受力分析,对高压锅的锅盖受到三个力,分向上和向下,向上的有锅内气压力,向下的有大气压力和重力,由于是静止的,根据二力平衡向上的力等于向下的力,所以可以看出所要求的是重力,二者相减就可以了!


1

一直到幻然 幼苗


已知 S=700 CM^2=7*10^-2 M^2
P1=1.01*10^5 PA
P2=1.2*(1.01*10^5)=1.212*10^5 PA
解:F=(P2-P1)*S=(1.212*10^5 PA - 1.01*10^5 PA)* 7*10^-2 M^2
=20.2*10^3 PA * 7*10^-2 M^2
=1414N
答:锅盖受到内外气体的压力差是1414牛?


0