物理压强计算题1在一个容积为0.0008m³的瓶子里盛有0.0004m³的水,瓶子与水平面的接触面积

物理压强计算题1
在一个容积为0.0008m³的瓶子里盛有0.0004m³的水,瓶子与水平面的接触面积为0.002㎡.现在将地上的小石块逐个投入瓶内,当瓶内石块的总质量达到1千克时,水面刚好与瓶口湘平
求:1、石块的密度
2、瓶子对水平地面压强的增加量
long37 1年前 已收到2个回答 举报

狂野人生 春芽


1.由1千克的石头+0.0004m³水的体积是0.0008m³可得出石头的体积是(0.0008-0.0004)m³,石头的密度即为0.001/0.0004 =2.5
2.瓶子对水平地面压强的增加量为 1/0.002=500kg/㎡


9

sisily 幼苗


midu;1/(0.0008-0.0004)=2500
=1/0.002=500
F=PS


0