初二物理的一道计算题,关于功与功率.

初二物理的一道计算题,关于功与功率.
木工用49牛的了拉力锯木块,每拉一次行程为0.5米,每拉一次锯入木块2毫米,如果他在40秒内把一块20厘米厚的木块锯断,求:(1)木工对锯做的功; (2)木工的功率.
bzljm 1年前 已收到2个回答 举报

曾经的孩子 幼苗


拉一次0.5米 共拉了100次 所以总行程为50米.那么功W=49N×50m=2450J 功率P=W/t=2450J÷40s=61.25W


4

Befiercer 花朵


每次锯入2mm.共20cm(200mm).则共锯了200÷2=100次,每锯一次拉了0.5米,则运动的总路程S=0.5×100=50m,W=FS=49N×50M=2450J,P=W/t=2450J/40s=61.25W


2