东风水果店上午运进梨和苹果……东风水果店上午运进梨和苹果共1020千克,其中梨占水果总数的1/5;下午又运进梨若干千克,

东风水果店上午运进梨和苹果……
东风水果店上午运进梨和苹果共1020千克,其中梨占水果总数的1/5;下午又运进梨若干千克,这时梨占两种水果总数的2/5,下午运进梨多少千克?
不能用x、y!
脸大脖子粗 1年前 已收到6个回答 举报

BABY忘了忘不了 幼苗


上午运进梨:1020*(1/5)=204(千克)
上午运进苹果(下午不变):1020-204=816(千克)
下午又运进梨后两种水果总数:816/(1-2/5)=816/(3/5)
=1360(千克)
下午运进梨:1360-1020=340(千克)
我的就是算术法……


2

34luonian 幼苗


340


1

彬的宝 幼苗


运进梨1020×5/1=204(千克)
设下午运进了梨x千克
204+x=2/5(1020+x)
204+x=2/5x+408
3/5x=204
x=340
答下午运进梨340千克.


1

uu一uu 幼苗


上午运进梨1020×5/1=204(千克)
设下午运进了梨x千克,有方程:
204+x=5/2(1020+x)
204+x=408+5/2x
5/3x=204
x=340


1

看不起ll 幼苗


上午运进梨1020×5/1=204(千克)
设下午运进了梨x千克,有方程:
204+x=5/2(1020+x)
204+x=408+5/2x
5/3x=204
x=340
答:下午运进340千克梨


0

讲礼貌 幼苗


上午运进梨:1020*1/5=204(千克)
设下午运进梨X千克
204+X=(1020+X)*2/5
1020+5X=2040+2X
3X=1020
X=340


0