小红有两分和五分的硬币若干个,总价值105分,已知两分的比五分的少七个,求两种硬币各有多少个

xqshd 1年前 已收到1个回答 举报

子qq日 幼苗


设两分的硬币有X个,则五分的有(X+7)个,由题可得:
2X+5(X+7)=105
7X=70
X=10
X+7=17
答;两分的硬币有10个,五分的有17个

1年前 追问

9

xqshd 举报

能不能再把列方程的过程再详细的说一遍。谢谢哈

举报 子qq日

∵两分的比五分的少七个 ∴设两分的硬币有X个,则五分的有(X+7)个 又∵总价值105分 ∴2X+5(X+7)=105