1 、正切函数y=tanx在x=π/4处切线方程

1 、正切函数y=tanx在x=π/4处切线方程
2 、y=(sin x)* (1+cos x)
3 、y=(x+1)(x+2)(x+3)
feel78 1年前 已收到1个回答 举报

q1976 春芽


1、正切函数y=tanx在x=π/4处切线方程
dy/dx = sec²x
当x=π/4,
y = 1
dy/dx = 2
切线方程:y = 2x + C
1 = 2×¼π + C,C = 1 - ½π
答案:y = 2x + 1 - ½π
2 、y =(sin x)×(1+cos x)
y = sin x + sinxcos x = sinx + ½sin2x
dy/dx = cosx + ½×2cos2x
= ocsx + cos2x
3 、y=(x+1)(x+2)(x+3)
dy/dx = (x+2)(x+3)+(x+1)(x+3)+(x+1)(x+2)
= x²+5x+6 + x²+4x+3 + x²+3x+2
= 3x²+12x+11
公式:
y = uvwpqr
dy/dx = (du/dx)vwpqr + u(dv/dx)wpqr + uv(dw/dx)pqr + uvw(dp/dx)qr + uvwp(dq/dx)r + uvwpq(dr/dx)


9