正切函数的最值问题求函数y=((tanx)^2-tanx+1)/((tanx)^2+tanx+1)的最大值和最小值.

junqingmeng 1年前 已收到1个回答 举报

gezi4691 幼苗


上下同乘以(cosx)^2 原式=[(sinx)^2-sinxcosx+(cosx)^2]/[(sinx)^2+sinxcosx+(cosx)^2] =(1-sinxcosx)/(1+sinxcosx) =(2-sin2x)/(2+sin2x) =4/(sin2x+2)-1 因为 -1


8