已知函数f(x)=x³+mx²+2,且f(1)=-3...①求m的值; ②求函数f(x)在区间[-2

已知函数f(x)=x³+mx²+2,且f(1)=-3...①求m的值; ②求函数f(x)在区间[-2,3]上的最大值和最小值
Zohar 1年前 已收到4个回答 举报

xueyuetu 幼苗


f1=1+m+2=-3
m=-6
f'x=3x2+2mx=3x2-12x=3x(x-4)
fx min=f3=27-6*9+2=-25
fx max=f0=2


2

鬼鬼ā藤 幼苗


f(1)= 1+m+2=-3,m=-6
f‘(x)=3x²-12x 令其=0 得极值点x=0,4
f‘’(x)=6x-12, 拐点是 x=2 当x<2时是凸函数,当x>2时是凹函数
所以,x=0时是极大值
f(-2)= -30
f(0)= 2
f(3)= -25
因此,最大值是2,最小值是-30


2

Annelily12 幼苗


已知函数f(x)=x³+mx²+2,且f(1)=-3... ①求m的值; ②求函数f(x)在区间[-2,3]上的最大值和最小值
解析:∵函数f(x)=x³+mx²+2,且f(1)=-3
f(1)=1+m+2=-3
∴m=-6,f(x)=x^3-6x^2+2
令f'(x)=3x^2-12x=0==>x1=0,x2=4
f...


2

wzbwambition 幼苗


∵f(x)=x^3+mx^2+2
又f(1)=-3
∴1+m+2=-3
m=-6
∴f(x)=x^3-6x^2+2
又f(-2)=-30
f(0)=2,f(3)=-25
∴f(x)在[-2,3]是的最大值和最小值分别是2,-30


0