把5米长的电线平均分成6份,每份是______米,每份是1米的______,是5米的______.

一剑清星 1年前 已收到1个回答 举报

绿眸幽幽 幼苗


解题思路:(1)求平均每份是多少米,用总米数除以份数.
(2)求每份是1米的几分之几,就是用这个数除以1来解答.
(3)求一个数是(或占)另一个数的几分之几,就是用这个数除以另一个数.

(1)5÷6=[5/6](米)
答:每份是[5/6]米.
(2)[5/6]÷1=[5/6]
答:相当于1米的[5/6].
(3)[5/6]÷5=
1
6
答:每份占5米的[1/6].
故答案为:[5/6],[5/6],[1/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 本题考查求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.


9