正切函数y=tanx在x=π/4处的切线方程

亲亲小白兔 1年前 已收到3个回答 举报

palaipaqu 幼苗


对y=tanx求导
y'=consx^2+sinx^2/conx^2=2
斜率K=2
在x=π/4处的切线方程,即点x=π/4在y=tanx上
所以经过点(π/4,1)
即方程为y-1=2(x-π/4)


7

qinbilin 花朵


y'=(tanx )' =sec²x =1/cos²x
代得x=π/4得到斜率 1/2
而直线过点 (π/4,tan(π/4) ) =(π/4,1)
所以直线方程为 y-1 = (x-π/4)/2
即 y= x/2 -π/8 +1


2

喜欢姿 幼苗


当x=拍/4时,y=1,且y=tan x的导涵数为1/(cos x)的平方,所以涵数在x=拍/4的斜律为2,由此可知切线方程为y=2x-拍/2+1


2