三角函数3道题,急等!1.直线Y=5与正切函数Y=TANX的图像相交的相邻两交点之间的距离是?2.与Y=TAN(2X+π

三角函数3道题,急等!
1.直线Y=5与正切函数Y=TANX的图像相交的相邻两交点之间的距离是?
2.与Y=TAN(2X+π/4)的图像不相交的一条直线方程是X=Aπ/4(A的绝对值小于等于1),则实数A=?
3.若X属于[-π/3,π/4],求函数Y=1/COS^2X+2TANX+1的最值及相应的X.
bilijie251 1年前 已收到4个回答 举报

乳香的味道 幼苗


1、y=tanx是周期为π的的函数,故相邻两交点距离为π
2、Y=TAN(2X+π/4)的周期为π/2,故可看做是y=tanx向左移动π/8个单位后再横向压缩一倍的函数.X与其不相交,即X=3π/8+kπ/2=Aπ/4 又因为A的绝对值小于等于1,解得A=-1/2(k取-1)
3、原式=tan^2x+2tanx+2,令t=tanx,则t属于[-根号3,1] 原式=(t+1)^2+1
最小值为1 最大值为5


9

计划书 幼苗


2*π/2=π
Aπ/4=-π/4/2 a=-1/2
Y=1/COS^2X+2TANX+1=tan^2x+2tanx+2,令t=tanx,则t属于[-√3,1], 则Y=(t+1)^2+1 ,所以最小值为1 最大值为5


2

feiyq5 幼苗


1.因为tanx函数图像平移对称,所以任意平移点距离都是一个定义域区间,即2*π/2=π。
2.令X=Aπ/4,带入原式(2X+π/4)=Kπ/2,(k为奇数)解之,X=π/8,故A=1/2.
3.因为 1/cosx=secx,1+tan^2x=sec^2x;
Y=1+tan^2x+2tanx+1=tan^2x+2tanx+2, 令tanx=t,-3^1/2=


1

buran1 幼苗


(1)π。(2)k=1.(3)小=1,x=-45.大=5,x=45


1