请帮我解决了下面三道题,打出来1.直线y=3-9X与X轴交点坐标是?,与y轴交点坐标是?2.函数y=1/3(三分之一)X

请帮我解决了下面三道题,打出来
1.直线y=3-9X与X轴交点坐标是?,与y轴交点坐标是?
2.函数y=1/3(三分之一)X-3的图像通过第?象限,且y岁X的增大而?(要这个的定理)
3.直线y=-1/7X+2向上平移2个单位 ,在向下平移5各单位,得直线?
brighter_3 1年前 已收到2个回答 举报

萧_声_咽 幼苗


1.直线y=3-9X与X轴交点坐标是(1/3,0),与y轴交点坐标是(0,3)
2.函数y=1/3(三分之一)X-3的图像通过第1,3,4象限,且y岁X的增大而增大
3.直线y=-1/7X+2向上平移2个单位 ,在向下平移5各单位,得直线y=-1/7X-1


2

风和云洁 幼苗


1.y=3-9x与x轴交点,即y=0 ,代入,得3-9x=0 推出x=1/3 所以交点坐标为(1/3,0)
与y轴交点,即x=0,代入,得y=3 .交点坐标为(0,3)
2.一,三,四象限,增大 (没有什么定理,完全就是作图题)
3.y=-1/7x-1


0