请帮我解答下面的三道高数题一、这个过程是怎么推的啊?二、这个过程是怎么的出来的啊三、这道题是怎么解的,说是利用分子有理化

请帮我解答下面的三道高数题
一、
这个过程是怎么推的啊?

二、
这个过程是怎么的出来的啊

三、
这道题是怎么解的,说是利用分子有理化,结果是3/2,写不清楚的话可以写在纸上拍下来传上,就像我一样,
tthe 1年前 已收到3个回答 举报

广东人01 幼苗




3

tinyboylu 幼苗


亲。1 直接代入就可以啊
-ln(√(x^2+1) +x)=ln1/(√(x^2+1) +x)=ln(√(x^2+1) -x)/((x^2+1) -x^2)
2
一定要记住的一个极限
(1+x)^(1/x)=(1+1/x)^(x)=e
分子上把-1/x看成1/(-x)
后边的那个常数项可以提出来(1+1/x)^a=1忽略
3
(√...


0

老兵四郎 幼苗


1、你把那两个式子加起来就看出来了。
ln(√(1+x^2)-x)+ln(√(1+x^2)+x)=ln(1+x^2-x^2)=ln1=0
2、分子=lim(x→∞)(1+1/(-x))^(2x-1)
=lim(x→∞)[(1+1/(-x))^(-x)]^(-2)/(1+1/(-x))
=e^(-2)/1
=e^(-2)
分母=lim(x→∞)(1+1...


0