5角和1元的硬币共有152枚,其中5角硬币比1元硬币少50元,两种硬币各有多少枚?

ManchesterUTD 1年前 已收到1个回答 举报

风之舞魅 春芽


解设5角x,1元y
x+y=152
0.5x+50=y
x+y=152
x+100=2y
x=68
y=84


10