有5角和1元的硬币共152枚,其中5角硬币比1元硬币少50元,两种硬币各多少枚?列式

Empxun 1年前 已收到1个回答 举报

只cczz妞 幼苗


5角x枚,1元(152-x)枚
0.5x+50=152-x
x=68
152-68=84
5角68枚,1元84枚


4