10、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱.5分的硬币有( )枚.

10、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱.5分的硬币有( )枚.
10、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱.5分的硬币有( )枚.
11、用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5∶4,这块菜地的面积是( )平方米
12、从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积是( )平方分米.
yiyunzi 1年前 已收到5个回答 举报

至理名言的话 幼苗


10、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱.5分的硬币有( 8 )枚.
2(18-x)+5x=60,x=8
11、用36米长的篱笆围成一个长方形菜地,要求长与宽的比是5∶4,这块菜地的面积是( 320 )平方米.
36/(5+4)=4,20*16=320
12、从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( 10π )分米,面积是( 25π )平方分米.
圆半径5分米


4

霞光 幼苗


10、
设5分的X枚。
2(18-X)+5X=60
36-2X+5X=60
3X=24
X=8
∴5分的有8枚
11、
菜地的长=36÷2×5/(5+4)=10米
菜地的宽=36÷2×4/(5+4)=8米
∴菜地的面积=8×10=80平方米
12、
周长31.4分米
面积78.5分米


1

vini简 幼苗


10 5分的硬币有( 8 )枚。
11 这块菜地的面积是( 80 )平方米
12 这个圆的周长是( 31.4 )分米,面积是( 78.5 )平方分米。


1

Batlee 幼苗


10、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱。5分的硬币有( 8 )枚。
设2分的硬币有X枚,即:2X+5(18-X)=60
2X+90-5X =60
-3X=-30


1

553322444 幼苗


设5分的X枚。
2(18-X)+5X=60
36-2X+5X=60
3X=24
X=8


0