四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答. A.2

四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答.
A.2 B.3 C.4 D.5
霍去病1999 1年前 已收到1个回答 举报

酷娃1984 幼苗


假设全都做对,可得:15×10=150(分),
现在得了88分,少得了150-88=62(分),
做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题,少得10+4=14(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+10=10(分),
因为:62÷14=4(题)…6(分),6不是10的倍数,不合题意,
62÷14=3(题)…20(分),20是10的倍数,符合题意,
未答的题有:20÷10=2(题).
故选:A.


2