四年级数学竞赛试卷共有20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不答得0分.陈莉得了134分,她答对了几道题?

zgq2435464 1年前 已收到1个回答 举报

tianheibiyan 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到8分还扣5分,说明做错一题少得13分,不答得0分,说明不答一题少得10分,进一步得出答案.

假设全都做对,可得:20×8=160(分),
现在得了134分,少得了160-134=26(分),
做错一题,不但得不到8分还扣5分,说明做错一题,少得8+5=13(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+8=8(分),
因为:26÷13=2(题),没有余数,则说明陈莉20道题全答了,
则她答对了:20-2=18(道),
答:她答对了18道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


3