四年级数学竞赛试卷共有15道题,做对一题得10分,做错一题扣4分,不答得0分.陈莉得了88分,她有______题未答.

wbq1985 1年前 已收到6个回答 举报

sanmisa 花朵


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题少得14分,不答得0分,说明不答一题少得10分,然后通过推理与计算,得出答案,解决问题.

假设陈莉15道题全部做对,应得:15×10=150(分),
现在得88分,则少了:150-88=62(分),
因为每错一题扣4分,不答得0分,所以每错一题共少:10+4=14(分),
不答得0分,说明不答一题少得:0+10=10(分),
因为:62÷14=4(题)…6(分) 6不是10的倍数,不合题意,舍去.
62÷14=3(题)…20(分),20是10的倍数,符合题意,
未答的题有:20÷10=2(题).
答:她有2题未答.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数之差,以及做错一题少得的分数与不答一题少得的分数,进一步得出答案.


2

z38344cc1 幼苗


100-88=12
12/4=3
15-3-10=2
有2道题没答


2

真的很八卦 幼苗


假设做错不扣分 那么最对一题10分 不答得0分 他的得分必定是整10 也就是个位数为0
而她得了88分 那么可以猜想 她被扣的分为2;12;22;32;42;52;62(不可能为72. 72+88=160 超过总分数了)
一题扣4分 那么被扣的分必定是4的整倍数
所以可以排除掉2;22;42;62
那么可能被扣的分为12;32;52
第一种情况 被...


2

心情沉闷 幼苗


假设全对则15x10=150分
做错一道则少得14分
不答一道则少得10分
先得分为88
150-88=62
14x5=70 所以如果答错14题的话得分应为80
同一道题不答比答错多的4分
所以答错12道 不答2道得分即为88分


2

生ff无约 花朵


假设全对应得:15×10=150分
实际少得:150-88=62分
答错:62÷(10+4)=4题...6分
不答一题少0+10=10分 6分不是10分的倍数
62=42+20
42÷14=3题
20÷10=2题(未答)


1

yyq7825 幼苗


假设全部答对应得15*10=150(分)
10+4=14
64/14=4......8
8/4=2(题)


0