(1)六年级举行数学竞赛,试卷共有15题,每做对1题得8分,每做错一题扣4分.理理把题目全部做完,共得72分,她做对了几

(1)六年级举行数学竞赛,试卷共有15题,每做对1题得8分,每做错一题扣4分.理理把题目全部做完,共得72分,她做对了几题?
(2)一辆客车上有60名乘客,这60人的目的地分别是A站和B站,到A站的每张票卖25元,到B站的每张票卖18元.卖车票共得款1339元.请问哪个车站下车的乘客多,多多少人?
SK玩泥球 1年前 已收到4个回答 举报

zxcmvjjsadkfoias 幼苗


1.对了11题,错了4题
2.设A站下了X人,B站下了(60-X)人
25X+18(60-X)=1339
25X+1080*18X=1339
7X=259
X=37
B站:60-37=23(人)


3

笑笑1217 幼苗


(1)设作对X题 则做错(15-X)题 方程:8X-4(15-X)=72 解得X=11 所以作对11题
(2)设到A站的X人,则到B站的(60-X)人 方程:25X+18(60-X)=1339 解得X=37 则到A站37人 B站23人 A站多 多14人


1

偶然平静 幼苗


(1)15×8=120. (120-72)÷(8+4)=4 15-4=9
对了9道题
(2)25×60=1500元 1500-1339=161元。 161÷(25-18)=23人
60-23=37人 37-23=14人
25元的多,多14人


1

飘精灵 幼苗


(1)假设理理全对。15乘8等于120分 120—72=48分 48除以(8+4)=4道 15—4=11道
(2假设乘客全去A站。 60乘25=1500元 1500—1339=161元 161除以(25—18)=23人
60—23=37人 37》23 A多 37-23=14人 多14人。


0