如数是双数,就把它除以2;如数是单数,就把它加上3.运算进行3次,结果为18 ,原来的数可能是几

Chandler_Zhang 1年前 已收到5个回答 举报

lirui1980 幼苗


144、69、66、60、27


3

s孤雪 幼苗


因为:60/2=30
30/2=15
15+3=18
所以:原来的数可能是60


2

romani 幼苗


如最后一次运算的数是双数 则反推可得
最后一次运算的数为18X2=36
倒数第二次运算的数为36X2=72
第一次运算的数为72X2=144
如最后一次运算的数是单数 则反推可得
最后一次运算的数为18-3=15
倒数第二次运算的数为15-3=12
第一次运算的数为12X2=24...


1

一生一次 幼苗


你好~!
1.(18-3)X2X2=60
2.18X2X2X2=144
在没有其他答案了。18+3以后是单数,不符合条件,排除。


0

weili0394 幼苗


9或144
解释:在整数范围内,双数除2只会是双数,单数加3也只会会单数


0