在电脑里输入一个数,它会按指定的命令进行如下计算:遇到双数就除2,遇到单数就减5.同样进行了3次运算

在电脑里输入一个数,它会按指定的命令进行如下计算:遇到双数就除2,遇到单数就减5.同样进行了3次运算
最后得出的结果是11,原来输入的数可能是多少?
128446195 1年前 已收到1个回答 举报

苏逸帆 幼苗


11+5=16
16x2=32


答;32

1年前 追问

2

128446195 举报

全部,而且还是三步

举报 苏逸帆

你的题目应该是这个:输入一个数进行以下操作:遇到双数除以3遇到单数减去5同样运算3次最后运算3次最后结果为10.。 不然真的解不出. 10×3=30(双,正确) 10+5=15(单,正确) 那么第二次可能遇到的数是: 30×3=90 (双,正确) 30+5=35 (单,正确) 15×3=45 (双,正确) 15+5=20 (不是单,错误) 那么第一次可能的数是: 90×3=270 (双,正确) 90+5=95 (单,正确) 35×3=105 (不是双,错误) 35+5=40 (不是单,错误) 45×3=135 (不是双,错误) 45+5=50 (不是单,错误) 所以符合条件的这个数可能是:270 ,95 。 这下对了吧