四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答.

四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答.
A.2
B.3
C.4
D.5
曼斯坦因aa 1年前 已收到1个回答 举报

gfdji020 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题少得14分,不答得0分,说明不答一题少得10分,进一步得出答案.

假设全都做对,可得:15×10=150(分),现在得了88分,少得了150-88=62(分),做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题,少得10+4=14(分),不答得0分,说明不答一题少得0+10=10(分),因为:62÷14=4(...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


7