四年级数学竞赛试卷共有20道题,做对一题得8分,做错一题扣5分,不答得0分.陈莉得了134分,她答对了几道题?

alhbdk 1年前 已收到15个回答 举报

13433624010_kk 春芽


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到8分还扣5分,说明做错一题少得13分,不答得0分,说明不答一题少得10分,进一步得出答案.

假设全都做对,可得:20×8=160(分),
现在得了134分,少得了160-134=26(分),
做错一题,不但得不到8分还扣5分,说明做错一题,少得8+5=13(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+8=8(分),
因为:26÷13=2(题),没有余数,则说明陈莉20道题全答了,
则她答对了:20-2=18(道),
答:她答对了18道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


10

responsibility99 幼苗


十八


3

crestiy 幼苗


设答对X题 答错Y题
则8X-5Y=134
Y=1.8X-26.8
因为X和Y只能取整数并且都小于20
由题知道134/8=16.5 所以X定大于16
当X=17 不合题意 舍去
当X=18 Y=2 正合题意
所以小丽答对18题 答错2题


3

酒摄月魂 幼苗


不告诉你 这么简单的


3

surfingty 幼苗


设小丽答对了x道题,她答错了(20-x)题,她没答(-5)题。
8x+(20-x)*(-5)=134
8x-100+5x=134
1 13x=234
x=18
答:她答对18题。


3

hay1key 幼苗


设小丽答对了x道,答错y道。
x+y=20 8x+5y=134
解得x=18
所以小丽答对了18道题。


3

齐之霁 幼苗


答对18题,答错2题


2

边缘教师 幼苗


设答对X题
8X-5*(20-X)=134
解X=18


2

jogi 幼苗


答对N题 则
8N-5(20-N)=134
N=18


2

开到蔷薇F 幼苗


用鸡兔同笼来解答
假设她全答对,那么:
20×8=160(分)
160-134=26(分)
26除以(8+5)=2(题)
20-2=18(题)
答:她答对18题
用方程:
设做对了x题
8x+(20-...


2

恐龙妹妹吗 幼苗


设作对x道
则8x-(20-x)*5=134
x=18


2

sdfsf980 幼苗


18道题


2

小阿哥被抢注 幼苗


20*8=160分 160-134=26分 8+5=13分 26/13=2题..错的 20-2=18题..对的


0

skyks 幼苗


18


0

ftcykt 幼苗


(1)20*8=160(分) 160-134=26(分) 26/(8+5)=2(道) 20-2=18(道)


0