直线L与直线y=2x+1的交点的横坐标为-2,与直线y=-x+1的交点的纵坐标为-1,求直线L的解析式?

维生素PA 1年前 已收到4个回答 举报

松柏槐 幼苗


将x=-2代入y=2x+1
∴y=-3
∴直线l与直线y=2x+1的交点为(-2,-3)
将y=-1代入y=-x+1
∴x=2
∴直线l与直线=-x+2的交点为(2,-1)
设直线l的解析式为:y=kx+b 过(-2,3)(2,-1)
方程组:-3=-2k+b
-1=2k+b
解得:k=二分之一
b=-2
∴y=1/2x-2


6

我叫布鲁托 幼苗


将x=-2带入y=2x+1得y=-3 A(-2.-3)
将y=-1带入y=-x+1得x=2 B(2.-1)
所以直线AB的方程既L的解析式y=1/2x-2


2

长翅膀的猴子 幼苗


两个交点 (-2,-3)(2,-1)
解析式 y=x/2-2


2

爱琴海801108 幼苗


由题中两个条件可以得到直线L过了(-2,-3)和(2,-1)两点,设直线L解析式为y=kx+b可得到方程组:(1)-3=-2k+b
(2)-1=2k+b
可以解出来得到k=1/2,b=-2,直线L解析式为:y=1/2x-2


0