已知直线L与直线y=-2x+8的交点横坐标为2,与直线y=-2x-8的交点纵坐标为7,求直线L解析式.

zhs250920019 1年前 已收到1个回答 举报

知风草xsq_1121 幼苗


设:直线L为y=kx+b
y=2*2+b
y=-2*2+8
解得:b=0
7=kx+0
7=-2x-8
解得:k=-14/15
直线L解析式.y=-14/15x


6