四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答.

四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,不答得0分,陈莉得了88分,她有(  )题未答.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
浪子书生气 1年前 已收到7个回答 举报

datou521 幼苗


解题思路:可以假设全部做对应得多少分,算出现在少得多少分,做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题少得14分,不答得0分,说明不答一题少得10分,进一步得出答案.

假设全都做对,可得:15×10=150(分),
现在得了88分,少得了150-88=62(分),
做错一题,不但得不到10分还扣4分,说明做错一题,少得10+4=14(分),
不答得0分,说明不答一题少得0+10=10(分),
因为:62÷14=4(题)…6(分),6不是10的倍数,不合题意,
62÷14=3(题)…20(分),20是10的倍数,符合题意,
未答的题有:20÷10=2(题).
故选:A.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解决此题关键在于假设全部做对得的分数和现在少得的分数,做错一题少得的分数,不答一题少得的分数,进一步得出答案.


5

孤独无爱 幼苗


她有2题未答,答对了10题,答错了3题


2

吊炉 幼苗


8x-4(20-x)=100
x=15


1

稻子and麦子 幼苗


设有x道题未做,y道题错,则做对了(15-x-y)道题,因此:10(15-x-y)-4y=88,化简得:
5x+7y=31.
又因为x、y都是正整数,这样通过试解可以得到:对10道,错3道,2道未答。


1

3281康乐 幼苗


对10道,错3道,2道未答


1

爱奔飞 幼苗


10道题答对,3道题答错,2道题没答。


0

众目魁魁 幼苗


2个


0