一次测验共有5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分,其中最低分得3分,并且至少有3人得4分,那么得5分

一次测验共有5道题,做对一题得1分,已知26人的平均分不少于4.8分,其中最低分得3分,并且至少有3人得4分,那么得5分的共有______人.
kinglegend 1年前 已收到4个回答 举报

wanglaowu99 幼苗


解题思路:因为26人的平均分不少于4.8,那么总分不少于4.8×26=124.8分.
又因已知有最低的3分,至少有3人得4分,那么最少有4人的分数为3×1+4×3=15分
也说明26人中剩余22人的总分不少于124.8-15=109.8分.
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.

总分不少于:4.8×26=124.8(分).
最少有4人的分数为:3×1+4×3=15(分)
剩余22人的总分不少于:124.8-15=109.8(分).
109.8÷22=4.99分.
所以得5分的人为22个人.
答:得5分的共有22人.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题也可这样理解:总分至少125分,除了3个4分,1个3分外,全得5分,刚好125分,22人5分.


2

1月9日的摩羯女 幼苗


22


2

断电的热得快 幼苗


设得5分的人有x,得3分的人有y.
1. x + y + 3 =26
2. (3*4 + 3*y + 5*x)/26 =4.8
由这两个算数式就可以得到X,Y的值啦.相信到这就可以了,答案楼主就自己算吧.


1

脑子进水了 幼苗


22


0