语文、外语平均94分,数学、外语平均96分,语文、数学平均98分问各门成绩各是多少?

地下一 1年前 已收到6个回答 举报

kxjswyx 幼苗


先是98*2-96*2得出是4,就是说语文和英语相差4分,
然后(94*2+4)/2得96,
因为语文和数学的平均分大于数学和英语的,所以96是语文分,然后98*2-96的数学100,96*2-100得英语94
OK!
答案就为:英语:94,语文96,数学:100


1

s37114 幼苗


X Y Z ?这个太简单


2

lppwpp 幼苗


设语文X,数学Y,外语Z
X+Y=98*2
X+Z=94*2
Y+Z=96*2
知道了吗?


2

hmimy1985 幼苗


简单4444了


2

shiren1118 幼苗


语文+外语=188 1
数学+外语=192 2
语文+数学=196 3
2-1得
数学-语文=4 4
4+3得
数学=100
语文=96
外语=92


1

多情的女 幼苗


语文+外语=188,数学+外语=192,语文+数学=196
2(语+数+外)=188+192+196
总分=288
平均=93


0