已知a2-a+1=0,求a2010+1a2010的值.

CNMMB2500 1年前 已收到4个回答 举报

yujun613 春芽


解题思路:由已知等式变形得到a2=a-1,a2-a=-1,依次求出a3,a4,a5,a6,a7,进而得到a6=1,原式变形后计算即可得到结果.

由a2-a+1=0,得到a2=a-1,a2-a=-1,
∴a3=a2•a=a(a-1)=a2-a=-1;
a4=a3•a=-a;
a5=a4•a=-a2=1-a;
a6=a5•a=a(1-a)=a-a2=1;
a7=a6•a=a,即a6=1,
∵2010÷6=335,
∴a2010=(a6335=1,
则a2010+
1
a2010=1+1=2.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


1

kenlyt 幼苗


很显然由:a²-a+1=0;a不等于0;那么等式两边乘上a,并移项得:a+1/a=1;
再将得到的式两边分别同除a^2009;同乘a^2009分别得到:1/a^2008+1/a^2010=1/a^2009;
a^2010+a^2008=a^2009;两式相加得:
1/a^2008+a^2008+1/a^2010+a^2010=a^2009+1/a^2009;


1

无痕鲸 幼苗


答案应该是-1


1

D-615 幼苗


楼上明显错解,a³+1=0
a³=-1,那么也就是a=-1
你在把-1代入已知式子a²-a+1=0中看能成立吗?
不要误人子弟啊
楼主虚数学过吗,解方程得到a是虚数(非实数)
a=(1+-根号3i)/2 至于后面的问题我觉得可能题目有错
因为找不出化简的方法...


0