已知函数f(x)=(a2-a-1)x 1a−2为幂函数,则a=(  )

已知函数f(x)=(a2-a-1)x
1
a−2
为幂函数,则a=(  )
A.-1 或 2
B.-2 或 1
C.-1
D.1
jinmai01 1年前 已收到1个回答 举报

hellyayun 春芽


解题思路:根据幂函数的定义和解析式列出方程组,再求出a的值.

因为f(x)=(a2-a-1)x
1
a−2为幂函数,
所以

a2−a−1=1
a−2≠0,解得a=-1,
故选:C.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查了幂函数的定义,属于基础题.


7