已知奇函数y=f(x)定义在[-1,1]上,且在定义域内是减函数,若f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取

已知奇函数y=f(x)定义在[-1,1]上,且在定义域内是减函数,若f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围.
zm_2211 1年前 已收到2个回答 举报

Q琴Q 幼苗


解题思路:将f(a2-a-1)+f(4a-5)>0变为f(a2-a-1)>-f(4a-5),利用奇函数,变为f(a2-a-1)>f(-4a+5),再由单调性转化为直接关于a的不等式求解即可.

因为f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,所以f(a2-a-1)>-f(4a-5),
因为函数y=f(x)是奇函数,所以上式变为f(a2-a-1)>f(-4a+5),
又因为定义在[-1,1]上的函数y=f(x)是减函数,所以

−1≤a2−a−1≤1
−1≤4a−5≤1
a2−a−1<−4a+5
解得:1≤a≤
−3+
33
2.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是奇偶性与单调性的综合,函数的单调性的性质,其中利用函数的性质,将原不等式转化为一个关于a的不等式组,是解答本题的关键.


5

mm走路1 幼苗


f(a²-a-1)+f(4a-5)>0可化为f(a²-a-1)>-f(4a-5)即f(a²-a-1)>f(-4a+5)又y=f(x)是减函数且定义在[-1,1]上,所以a²-a-1<-4a+5且 a²-a-1属于[-1,1]-4a+5属于[-1,1]然后解不等式


0