已知奇函数y=f(x)定义在[-1,1]上,且在定义域内是减函数,若f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取

已知奇函数y=f(x)定义在[-1,1]上,且在定义域内是减函数,若f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,求实数a的取值范围.
独孤一男 1年前 已收到3个回答 举报

双眼皮大眼睛 幼苗


解题思路:将f(a2-a-1)+f(4a-5)>0变为f(a2-a-1)>-f(4a-5),利用奇函数,变为f(a2-a-1)>f(-4a+5),再由单调性转化为直接关于a的不等式求解即可.

因为f(a2-a-1)+f(4a-5)>0,所以f(a2-a-1)>-f(4a-5),
因为函数y=f(x)是奇函数,所以上式变为f(a2-a-1)>f(-4a+5),
又因为定义在[-1,1]上的函数y=f(x)是减函数,所以

−1≤a2−a−1≤1
−1≤4a−5≤1
a2−a−1<−4a+5
解得:1≤a≤
−3+
33
2.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是奇偶性与单调性的综合,函数的单调性的性质,其中利用函数的性质,将原不等式转化为一个关于a的不等式组,是解答本题的关键.


8

daxuezsm 幼苗


f(a^2-a-1)+f(4a-5)>0
f(a^2-a-1)-f(-4a+5)>0
f(a^2-a-1)>f(-4a+5)
a^2-a-1<-4a+5
a^2+3a-6<0
a∈(-1.5-0.5√33,-1.5+0.5√33)
∵a^2-a-1∈[-1,1]
4a-5∈[-1,1]
∴a∈[1,1.5]
综上
a∈[1,-1.5+0.5√33)


2

马元元 精英


定义域
-1<=a^2-a-1<=1
-1<=a^2-a-1,a^2-a>=0,a<=0,a>=1
a^2-a-1<=1,a^2-a-2<=0,-1<=a<=2
所以-1<=a<=0,1<=a<=2
-1<=4a-5<=1
4<=4a<=6
1<=a<=3/2
所以1<=a<=3/2
f(a^2-a-1)+f...


1