已知x平方+3x-1=0,求x+x分之1的值

已知x平方+3x-1=0,求x+x分之1的值
kuaidian
mm混混 1年前 已收到4个回答 举报

快乐雀 幼苗


当x=0时,代入等式,显然不成立。故x不等于0,从而
x²-3x-1=0 (两边都除以x)
x-1/x-3=0
x-1/x=3 (两边同时平方)


0

背叛ff 幼苗


x平方+3x-1=0
判别式 = 3²-4×1×(-1)=13>0,所以方程有解
当x=0时,方程不成立,所以,x=0不是方程的解
x平方+3x-1=0
x²-1=-3x
两边同时除以x
x-x分之1= -3
两边同时平方
(x-x分之1)²=(-3)²
x²-2+x²...


0

xiaozei 花朵


x+(1/x)
=(x^2+1)/x
=(1-3x+1)/x
=(2/x)-3
因为x平方+3x-1=0
解得x=(-3±√13)/2,带入上式后得到
x+(1/x)=(2/x)-3= ±√13


0

喜凌爱燕 幼苗


x^2+3x-1=0,x=(-3±√13)/2,1/x=2/(-3±√13)=(3±√13)/2
x^2+1=2-3x;
x+1/x=(x^2+1)/x=(2-3x)/x=2/x-3=±√13


0