已知x的平方-3x+2=0,求x的平方-3x和6x-2x的平方

goswami 1年前 已收到1个回答 举报

受伤的泡泡 春芽


x²-3x+2=0
所以x²-3x=-2
6x-2x²
=-2(x²-3x)
=-2×(-2)
=4


6