已知x平方-5x+1=0,求下列各式的值.(1)x+x分之1 (2)x平方+x平方分之1

h_1556 1年前 已收到1个回答 举报

liuquanxiu 幼苗


(1)x²-5x+1=0
∴x-5+1/x=0
∴x+1/x=5
(2)x²+1/x²=(x+1/x)²-2=5²-2=23
明教为您解答,
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


1