从1到9这9个数字中挑选三个,用这三个数可组成6个不同的三位数.若这6个三位数的平均数是481,

从1到9这9个数字中挑选三个,用这三个数可组成6个不同的三位数.若这6个三位数的平均数是481,
那这6个三位数中最小的可能是?最大的可能是?
mellygao003 1年前 已收到1个回答 举报

qqqwww2004 花朵


设三个数字ABC,组成六个数的和
= ABC + ACB + BAC + BCA + CAB + CBA
= 222 * (A + B + C) = 481×6=2886
推得A + B + C = 13
则使三位数中有最大的:A = 9、C = 1,B = 3,最大为931 .
最小为139.

1年前 追问

8

mellygao003 举报

我还没学这种方法,能简单些吗?