从6、1、0、3四个数字中,挑选3个组成三位数,能组成多少个三位数?其中能同时被2、5整出的三位数有几个?

集文武大 1年前 已收到4个回答 举报

粉红的花朵 幼苗


可以组成610,601,630,603,613.631.160,106,103,130,136.163.316.361.360.306.310.301这么多个三位数
其中能同时被2、5整出的三位数有610,310,160,130,630,360 这样6个


8

GJGGXJ 幼苗


0不为第一个数,组合:3×3×2=18个
同时被2/5整除,就是0结尾,18/3=6个


2

米尔沃尔 幼苗


6个吧310.130.630.360.160.610


1

uuvv夸俺枪法准 幼苗


3*4*4=48个。能同时能被2,5整除的三位数有3*4=12个


1