从0、3、5、8从这四个数字中任意挑选三个组成一个三位数,组成奇数的可能性是______.

zmdzh396 1年前 已收到6个回答 举报

小懒猫朵朵 春芽


解题思路:先先排百位,有3种方法(0不能在首位,只有从1、2、4中选),再排十位,也有3种方法(从排完百位后剩下的数字中选),最后排个位,有2种方法(从排完百位和十位后剩下的数字中选),再根据乘法原理,可知共可以组成18个不同的三位数,而奇数有:503、583、803、853、305、805、835、385,共8个,求组成奇数的可能性,即求8种情况是18种情况的几分之几,根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答即可.

由分析可知:共可以组成18个不同的三位数,而奇数只有8个,
则可能性:8÷18=[4/9];
答:组成奇数的可能性是[4/9];
故答案为:[4/9].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题用到的知识点:求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.


10

zhouxin1013 幼苗


组成奇数的可能性是4/(3*3*2)=2/9


2

Negro001 幼苗


3/4
组成的所有的三位数为A(3 4),含有首位是0的。
减去首位是0的:A(2 3)
所以可能性为:1-A(2 3)/A(3 4)=3/4


2

红毛毛qq 幼苗


C[1.2]C[1.3]C[1.2]/C[1.4]C[1.3]C[1.2]=0.5


1

比必有反 幼苗


50%
实际上就是4取2的概率得到个位数
十位数和百位数无所谓了为什么计算就是(4取2)*(3取3)*(2取2)没听懂看到4楼回答 我觉得有道理 要考虑0的出现 选0的几率为50% 按照挑个位、十位、百位的方法 如果不选0,(3取2)*(2取2)*(1取1) 如果选0,(4取2)*(3取3)*(3取1) 两种各乘50%相加: 1/2*2/3+1/2*1/3*1/2=5...


1

SivaYe 幼苗


50%
因为组成的数不是奇数就是偶数 我们只需考虑个位数就可以
取得0 8 为偶数 取得3 5为奇数 它们各占一半 所以可能性为50%


0