在0,1,2,3,4,5中任意挑选5个组成能被5除尽且个位数字互异的五位数,可以组几个?

在0,1,2,3,4,5中任意挑选5个组成能被5除尽且个位数字互异的五位数,可以组几个?
木棉花mm 1年前 已收到1个回答 举报

ag52100 幼苗


个位是5或0
当个位是0时,有5×4×3×2=120个
当个位是5时,有4×4×3×2=96个
所以一共有120+96=216个


1