在1至12这12个自然数中任意挑选出两个不同的数,使它们的和是3的倍数,一共有多少种不同的挑选方

在1至12这12个自然数中任意挑选出两个不同的数,使它们的和是3的倍数,一共有多少种不同的挑选方

confident_liu 1年前 已收到1个回答 举报

netcar9913 幼苗


余数是1和余数是2的分开,刚好是3的倍数分开
余数为1有1,4,7,10,有4个
余数是2的有,2,5,8,11,有4个
刚好是3的倍数有3,6,9,12也有4个
先组合余数是1和余数是2的,共有4×4=16种
刚好是3的倍数两两组合有4×3÷2=6中
一共16+6=22种,不知道做的对不对


2