已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,y的平方等于4,且x<0,y>0.1求代数式(a+b)ab+(x-y

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,y的平方等于4,且x<0,y>0.1求代数式(a+b)ab+(x-y)2次方+acd-lyl+bcd-x2次方的值.2求xy的值
快乐的魚 1年前 已收到4个回答 举报

一笑而过88 幼苗


1∵ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于3,y的平方等于4∴a+b=0 cd=1 |x|=3 x=±3 y²=4 y=±2当x=3 y=2 或 x=-3 y=-2时∴(a+b)ab+(x-y)²+acd-lyl+bcd-x²=0*ab+1²+a*1-2+b*1-(±3)&...


3

loveni321 幼苗


-6,14


2

泪之笑 幼苗



1

yu_univers 幼苗


14和一6


1